вторник, 14 августа 2012 г.

Кнопка RSS " на сладкое"


Всем привет! Сегодня, когда студенты перешли к созданию блога, и устанавливали кнопки соц.сетей, почти каждый спросил что за кнопка "RSS " и с чем ее едят! ) А точнее как ее установить!

Остановлюсь поподробнее.
Для начала расшифруем!

RSS -Really Simple Syndication, что в переводе означает эффективное распространение данных.

На различных сайтах и блогах, вы можете увидеть разное название RSS, таких как  RSS лента, RSS канал, RSS фид. То есть это лента новых постов с выбранного Вами сайта.


        У всех есть интересные сайты, которые ставятся в закладки, или идет подписка на обновления
по почте.
        Чтобы зайти на все нужные сайты с закладок  обычно уходит достаточно много времени и не факт что на них появилась новая информация. А со временем таких сайтов становится всё больше.
          И чтобы нам совсем не потонуть в этом море информации и был создан специальный сервис Feedburner , который умеет генерировать анонсы статей  с сайтов у которых есть свой фид. Да ещё и подталкивает пинг-сервисы, чтоб они скроее индексировали наш блог!


А чтобы было удобнее читать эти анонсы были созданы специальные сервисы. С их помощью Вы можете подписаться и читать анонсы интересных для Вас сайтов.
Способы таковы:
1. По почте ,прям с нужного сайта. Если подписаться на обновления по почте, то нужно учитывать что информация по почтовой подписке приходит не сразу, а потом она может просто затеряться среди других писем.

2. Подписка прямо из браузера, эта функция поддерживается браузерами Opera, Inernet Explorer (IE), Safari, Mozilla Firefox.


3.Третий способ RSS агрегаторы, это он-лайн сервисы, куда можно добавить ленту своего сайта или подписаться на другие ленты. ( и тем самым получить обратные ссылки на свой сайт абсолютно бесплатно. И этим увеличивать доверие поисковых систем к своему сайту . А ещё каждый агрегатор в который Вы добавите свой ФИД будет считаться подписчиком на Ваш сайт.)

4.Четвёртый  RSS ридеры, это  бесплатные программы, которые Вы можете закачать в компьютер. Имеют списки уже предустановленных лент. Вот например программа для закачки на компьютер Feedreader.

5.RSS ридеры( от слова reader- читатель) он-лайн, в просторечии RSS
читалка, самой лучшей читалкой по праву считается Google Reader. Подписаться можно с сайта или прямо на самом сервисе.
             Все эти способы требуют более подробного описания, или вы можете поискать более подробную информацию в интернете.
             Мы же с Вами в следующей статье займемся созданием RSS и получением ссылки, при помощи которой будем продвигать RSS - фид своего сайта!
Итак, до встречи, где мы прожжем свой фид - так грамотнее сказать!



6 комментариев:

  1. Спасибо большое за важную информацию! Попробую изучить и использовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Тамилочка, следущая статья, как раз будет ,как получить ссылку , для продвижения фида вашего блога!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за ваш талант.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой,Галина,и Вам спасибо, за комментарий !У Вас, кстати , очень хороший ролик!

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, ты и твой блог - настоящая находка!!! Столько полезной информации я для себя нахожу, и столько ответов на многие интересующие меня вопросы!!!... Спасибо тебе за твои идеи и за дружбу!!!

    ОтветитьУдалить